в

Топ-10 детских книг, которые могут заставить плакать даже взрослого

Топ-10 детских книг, которые могут заставить плакать даже взрослого
rcl-uploader:post_thumbnail

Иногда писатели в детских книгах затрагивают печальные темы, чтоб приучить детей к мыслям о том, что по мере взросления, определённых трудностей не избежать, что в мире есть зло и не всегда легко удаётся ему противостоять. Интересно, что взрослые, читая эти книги, проникаются ими гораздо сильнее, чем дети. Ниже представлен список десяти детских книг, которые могут заставить плакать даже взрослого.

«Боевой конь» (1982), Майкл Морпурго

Форма публикации

На счету английского писателя Майкла Морпурго более 120 книг. Его самый известный роман – «Боевой конь».
Повествование ведётся от лица лошади Джоуи. Действие происходит во времена Первой мировой войны. В 1914-м году Джоуи был продан армии и впоследствии оказался на Западном фронте. В книге описаны боевые действия и тесная связь солдата с лошадью во время сражений. В это же время Джоуи мечтает оказаться вновь дома на ферме с мальчиком, которого он любит.
В 2011-м году был снят фильм по мотивам книги, снискавший одобрение критиков.

«Вечный тук» (1975), Натали Бэббит

Форма публикации 

Винни Фостер – ребёнок, она несчастна и хочет убежать из дома. Винни уходит в лес и там встречает необычную семью Туков, владеющих волшебным источником вечной жизни. Однажды происходит так, что Туки вынуждены покинуть город, и тогда они дают Винни пузырёк с волшебной водой, благодаря которой она смогла бы стать бессмертной, если бы захотела. Несколько десятилетий спустя семья Туков возвращается в те места, где жила раньше, там они находят могилу Винни и узнают, что она прожила долгую жизнь, была замужем, имела детей. Тогда Бессмертные задаются вопросом, ответ на который не всегда могут найти взрослые, а действительно ли так хорошо бессмертие и вечная молодость?
Эту книгу нужно читать всем детям, приближающимся к возрасту десяти лет. Именно в этом возрасте дети, как правило, начинают понемногу осознавать, что все люди рано или поздно умирают. В книге автор также рассуждает о том, что мы с каждым годом теряем дорогих людей: одни из них уезжают от нас, с другими пропадает связь, бывает и так, что дорогие нам люди умирают. Всё это печально, но является неотъемлемой частью нашей жизни и мы должны мириться с этим.

«Где растёт красный папоротник» (1961), Уилсон Роулз

Форма публикации 

Этот роман о мальчике по имени Билли, который покупает двух щенков породы Редбон Кунхаунд. Он обучает их охоте на енотов и проводит вместе с ними всё время.
В романе есть два трагических события. Билли сталкивается с мальчиком по имени Рубин. Во время драки Старого Дэна и Маленькой Энн с собакой Рубина, Рубин бросается на животных с топором, чтобы спасти своего пса, но падает на топор и убивает себя. На этом печальное не заканчивается. Самое плохое происходит, когда Старый Дэн и Маленькая Энн вступают в драку с пумой, и Билли пытается спасти их, подвергая свою жизнь опасности. Старый Дэн получает смертельную рану, спасая Билли, и вскоре умирает. Маленькая Энн убита горем, она тоскует, голодает и, в конце концов, умирает на могиле Старого Дэна.
Это, несомненно, одно из лучших произведений детской литературы. Книга была экранизирована в 1974-м году.

«Вкус ежевики» (1973), Дорис Бьюкенен Смит

Форма публикации 

Книга начинается с рассказа 10-летнего мальчика о том, как он собирал ежевику с лучшим другом, Джейми. Джейми жалит пчела, и он впадает в анафилактический шок. Рассказчик решает, что мальчик валяет дурака и уходит есть эскимо. В итоге Джейми умирает.
Написанный в 1973-м году  рассказ стал первой детской книгой, в которой была изображена смерть человека, а не как обычно – животных.

«Трещина во времени» (1962), Мадлен Л’Энгл

Форма публикации 

Отец Мэг Мурри – учёный, он пропал без вести, работая над правительственным проектом под названием «Тессеракт» (трещина во времени и пространстве). Юная Мэг вместе с младшим братом и школьным приятелем решает отправиться на поиски своего отца. В итоге друзья попадают на другую планету.
Книга была удостоена в 1963-м году премии Джона Ньюберри – одной из самых престижных наград в области детской литературы. Роман «Трещина во времени» считается одним из лучших научно-фантастических романов для детей.

«Плюшевый заяц» (1922), Марджери Уильямс

Форма публикации 

Эта книга о плюшевом кролике, который был подарен маленькому мальчику на Рождество. Несмотря на то, что среди подарков были другие гораздо более интересные и необычные игрушки, кролик хотел стать любимой игрушкой. В итоге ему это удалось, однако вскоре мальчик заболел скарлатиной, поэтому все его вещи, в том числе игрушки, должны быть сожжены. Позже мальчик в лесу встречает живого кролика, который очень похож на его любимую игрушку.
Интересно, что до этой книги Марджери Уильямс писала для взрослой аудитории, в том числе и ужасы. Романы автора всегда отличались своей мрачностью.

«Старый Брехун» (1956), Фред Гипсон

Форма публикации 

Тревис Коутс – мальчик четырнадцати лет, который после отъезда отца остаётся на ферме вести хозяйство. Совсем скоро на ферму приходит бездомный пёс, но Тревис не обращает на него внимания. Всё меняется, когда пёс спасает младшего брата Тревиса от медведя. С тех пор между мальчиком и собакой возникает крепкая дружба. Однажды ночью на семью нападает бешеный волк, тогда пёс спасает своих хозяев, но сам заражается бешенством. В итоге Тревис решает пристрелить пса.
Смерть любимого животного всегда ранит сердце человека. В произведении «Старый Брехун» смерть питомца особенно трагична, поскольку пёс принимает её от своего хозяина. Книга, которая легла в основу фильма, выпущенного Дисней в 1957-м году, считается одним из лучших и самых печальных романов для детей. Она была удостоена нескольких премий, включая очень престижную премию за достижения в области детской литературы – премию Джона Ньюберри.

«Мост в Терабитию» (1977), Кэтрин Патерсон

Форма публикации 

Этот детский роман о двух одиноких 11-летних детях, Джесс и Лесли. Джес живёт на ферме вместе с четырьмя сёстрами. Лесли недавно переехала с семьёй и поселилась по соседству. Между детьми постепенно завязывается крепкая дружба. Желая сбежать от своих повседневных проблем и забот, они создают воображаемое королевство в лесу под названием Терабития. Однажды, когда Джесс уходит в галерею, Лесли отправляется в Терабитию одна и по трагической случайности тонет.
Книга получила премию Джона Ньюберри и была экранизирована в 2007-м году, спустя 30 лет после публикации.

«Я буду любить тебя вечно» (1986), Роберт Манш

Форма публикации 

В этой книге рассказана история матери, которая воспитывает сына, поддерживает его на пути к взрослению. При разных случаях на протяжении всей истории, даже когда он становится взрослым, она обнимает сына и поёт ему песню: «Я буду любить тебя вечно, ты никогда не перестанешь мне нравиться, пока я живу, ты всегда будешь моим малышом». В конце книги сын держит умирающую мать на руках и поёт ей ту же самую песню.
Сначала Манш не планировал публикацию данной книги. Но когда он читал «Я буду любить тебя вечно» знакомым, то увидел, какую реакцию книга вызывает у слушателей, и поэтому решил опубликовать её.

«Грустная книга» (2004), Майкл Розен

Форма публикации 

Майкл Розен – писатель из Великобритании, известный автор книг для детей, обладатель множества премий и наград. В 1999-м году его 18-летний сын Эдди умер от менингита. В 2004-м году Розен издал одну из самых популярных своих книг «Грустную книгу», в которой рассказал о глубоких личных переживаниях, связанных с внезапной смертью сына.
Книга начинается так: «Мне грустно. Вы можете подумать, что я счастлив, но на самом деле, мне очень грустно, я только притворяюсь счастливым».

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

2 Комментария

  1. Angry Owl, мне на 7-летие подарили сказки Ганса Христиана Андерсена. Вот это было сильнейшее потрясение, до сих пор, как вспомню, так вздрогну, особенно \”История одной матери\”, у которой умер ребёнок и \”Девочка со спичками\”, в которой героиня замерзает. Нереально мрачные и трагичные истории. После этого даже прочитав \”Муму\”, я так сильно не переживала.

  2. Даже не слышала об этих книгах. Только о двух из списка знаю благодаря экранизациям (\”Мост в Террабитию\” и \”Боевой конь\”). Для меня самыми грустными произведениями, прочитанными в детстве были \”Мустанг-иноходец\”, \”Белый Бим черное ухо\”, \”Черный красавчик\” и \”Му Му\”.
    А давайте поделимся в комментариях, у кого в детстве какая книга грусть вызывала?