в

Василиск в мифах и легендах

Василиск в мифах и легендах
rcl-uploader:post_thumbnail
Легенды о Василиске встречаются у всех народов мира. Свои мифы каждый из этносов считает правдой и историей. Предания о Василиске повествуют о монстре, который наводил страх на предков и обращал в камень любого, на кого не взглянет.

 

Василиск упоминается в древних писаниях римлян уже в первом веке. Именно здесь ему и было придумано такое название. Так как Василиск считался царем ящериц и нечисти, то и название ему было соответствующее от Василевс, что в Риме равнялось Императору. В мифах и легендах у римлян, Василиск был ребенком горгоны и своим взглядом обращал людей в камень, а растительность начинала вянуть при его приближении.

 

В языческие времена это существо было очень популярным. Находились записи, в которых описывались походы, во время которых был встречен Василиск, или найдены следы его присутствия.

 

С появлением Христианства на западе ситуация не сильно изменилась. Даже наоборот приобрела более зловещий характер. Василиска в период расцвета Христианства отождествляли с демоном или с прислужником Люцифера. Одной из причин возникновения в головах людей того времени такого образа Василиска является один из переводов Библии Иеронима Блаженного.
В данном переводе Василиск дважды был упомянут как приспешник тьмы. Легенда появления Василиска на свет, в той форме, которую мы знаем, пошла именно с этого времени, где-то в 7 веке. Образ монстра внешне похож на дракона, с петушиной головой, крыльями и змеиным хвостом.
Форма публикацииДля рождения Василиска необходимо очень сложное сочетание событий. Василиски вылупляются из яйца, которое снес семилетний петух в теплую навозную кучу, после чего его должна была высидеть жаба. Все же описаний Василисков очень много: кто-то изображает его как восьминогую огромную ящерицу, кто-то как дракона с крыльями птицы. Иногда у этого существа тело жабы, иногда Василиск выглядит как петух, но со змеиными чертами. Тем не менее, многие оккультисты опровергали все данные описания и подвергали их критике. В их кругах ближе всего был стандартный внешний вид Василиска, который и дошел до наших дней, как типичное описание.

 

Как писалось выше, Василиски или их прототипы присутствуют в легендах многих народов. Например, в славянских мифах. Некоторое количество историков и мистиков считают, что на Руси первое упоминание Василиска относится еще к 9 веку. По их мнению, змея, которая укусила Вещего Олега и была Василиском, только по истечению времени в летописях умолчали о том, что умер Олег не от укуса, а от взгляда змеи.
Более того, в дохристианской Руси существовало предание, что однажды раз в сто лет петух может снести уродливое черное яйцо. Из яйца вылупится нечто, что навредит людям и многих погубит. Раньше существо из яйца называли Мяхун, но с принятием Христианства на Руси перешли на европейский лад и стали называть Василиск.
В Новгородском княжестве люди считали, что если до того, как из яйца вылупится нечисть, невинная девушка найдет яйцо и будет его носить с собой, то Василиск будет ей подчиняться. Не обошли стороной предания о Василиске и другие княжества, так во Владимире и близ лежащих княжествах считалось, что Василиск –  это орудие колдунов. Они яйцо, которое снес петух, кладут под обезглавленную молодую курицу, и она его высиживает. Когда Василиск вылупляется, то съедает курицу и исполняет команды колдуна, сделавшего этот ритуал.

 

Кроме Руси и Европы, мифы о Василисках присутствовали и в регионах Африки. Некоторые восточные племена верили в змееподобное существо. Оно одинаково хорошо чувствует себя как в воде, так и на земле, более того, даже умеет летать. Своих жертв оно убивает языками пламени или своим взглядом. Многие старейшины племен считают, что злые колдуны могут создать животное с головой птицы и телом крокодила, которое убивает взглядом. Разница лишь в том, что в Африке Василиск является царем крокодилов, а не змей.
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий