в

ТОП-5 САМЫХ ДЛИННЫХ РЕК В МИРЕ

ТОП-5 САМЫХ ДЛИННЫХ РЕК В МИРЕ

Вот 5 самых длинных рек в мире с точки зрения их длины, а также несколько интересных фактов о них.

Река Нил

Длина: 6654 км
Где? Северная часть Восточной Африки

Длина реки Нил составляет 6654 км, она имеет два истока: один в Уганде называется Белый Нил, а другой в Эфиопии — Голубой Нил. Река настолько велика, что на ее протяжении наблюдается различный климат. Ее также называют рекой Аур из-за черных отложений, которые остаются после нее. Она также называется Нелиос, что означает «речная долина», которая поддерживает окружающую ее цивилизацию и сегодня.

river nile - ТОП-5 САМЫХ ДЛИННЫХ РЕК В МИРЕ

Амазонка

Длина: 6405 км
Где? Южная Америка

Через Амазонку не построено ни одного моста, потому что она протекает в основном по тропическим лесам, а не по дорогам или городам. Ширина реки — самая большая в мире, поэтому трудно даже разглядеть берег с каждой стороны. Река окружает весь тропический лес Амазонки.

amazon river - ТОП-5 САМЫХ ДЛИННЫХ РЕК В МИРЕ

Река Янцзы

Длина: 6303 км
Где? Китай

Крупнейший в мире гидроэнергетический проект на реке Янцзы называется плотиной «Три ущелья», которая является естественной границей между Северным и Южным Китаем. На этой реке расположены такие важные города, как Шанхай, Чунцин и Нанкин. Это также одна из самых оживленных внутренних рек в мире, по которой суда перевозят такие товары, как уголь. Это также одна из самых загрязненных рек в мире.

yangtze river - ТОП-5 САМЫХ ДЛИННЫХ РЕК В МИРЕ

Река Миссисипи-Миссури

Длина: 6228 км
Где? США

Эта река проходит через 10 штатов США, прежде чем достичь Мексиканского залива. Рассказы Марка Твена, такие как «Приключения Гекльберри Финна», написаны вокруг этой реки. На протяжении многих веков эта река была очень важным торговым путем. Индейцы племени оджибве называли реку Мисизиби (в переводе «Великая река»), и поэтому ей было дано название «Миссисипи».

mississippi river - ТОП-5 САМЫХ ДЛИННЫХ РЕК В МИРЕ

Обь-Иртыш

Длина: 5526 мили
Где? Россия

Река замерзает 4-5 месяцев в году, а в остальные месяцы осуществляется торговля и перевозки. Нижняя Обь имеет одну из самых загрязненных частей реки (в основном радиоактивные отходы), что затрудняет выживание жизни в реке, такой как рыба, растения и животные. Обь-Иртыш — это сочетание двух названий: Обь и Иртыш.

ob irtysh - ТОП-5 САМЫХ ДЛИННЫХ РЕК В МИРЕ

 
 

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий