в

Комета Борисова доступна для наблюдения

Комета Борисова доступна для наблюдения
rcl-uploader:post_thumbnail
Наблюдатели по всему миру смогут увидеть межзвездную комету Борисова в небе на протяжении всего декабря.
Комета Борисова, также известная как 2I/Borisov, C/2019 Q4 (Борисова), является первой обнаруженной межзвездной кометой и вторым в истории межзвездным объектом после астероида 1I/Оумуамуа. Комета была открыта 30 августа 2019 года крымским астрономом-любителем и конструктором телескопов Геннадием Борисовым в обсерватории MARGO. Геннадий использовал 0,65-метровый телескоп собственной разработки.
В сентябре 2019 года астрономами было официально установлено открытие кометы Борисова. Объект получил название в честь своего открывателя. Международный астрономический союз официально утвердил название для второго межзвёздного объекта — 2I/Borisov, где ‘I’ означает межзвездное происхождение, а ‘2’ указывает на порядковый номер в списке межзвёздных объектов.
Весь декабрь комета Борисова будет доступна для наблюдений. Ее можно будет увидеть в темном небе с помощью биноклей и телескопов. Около 7-8 декабря комета окажется в перигелии, т.е. на минимальном расстоянии от Солнца. В конце месяца (28 декабря) комета максимально приблизится к Земле. Позже мы напишем об этом более подробно. Лучше всего проводить наблюдения за кометой в начале или конце месяца, когда яркий свет Луны не будет затмевать небесные объекты.
В приложении Star Walk 2 можно найти более подробную информацию о межзвездной комете Борисова и отследить ее передвижение по небу.
Желаем вам ясного неба и удачных наблюдений!
Учасник

Автор: Angry Owl

Не макаю в чай печеньки

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий